Contribuye el garaje a los gastos de calefacción?

Según criterio del Colegio de Administradores de Fincas de Madrid, en virtud del artículo 396 del Código Civil las canalizaciones tanto de agua como de calefacción tienen la consideración de elementos comunes de la finca hasta la entrada en el espacio privativo de la vivienda o local. Respecto a la contribución en el pago de los gastos derivados de la renovación de las conducciones de agua fría y caliente, no será aplicable la exención de pago prevista toda vez que solo afecta a las conducciones de calefacción, y no a las conducciones de agua Iría y caliente. Si debemos reseñar y resaltar que la exención para las conducciones de calefacción es aplicable tanto a las reparaciones y labores de mantenimiento ordinario como a la reposición o renovación de la totalidad de la instalación, en aplicación analógica de la Sentencia del Tribunal Supremo de 7 de junio de 2011.

1 cometario en “Contribuye el garaje a los gastos de calefacción?”

  1. karla dice:

    El dueño de una plaza de garaje en una comunidad de vecinos en régimen de propiedad horizontal tiene derecho a participar en la toma de decisiones a través de la junta de propietarios, que es el órgano que expresa la voluntad comunitaria.

Dejar un comentario