Cuando no es aprobado el nuevo presupuesto…

…debe entenderse prorrogado el del año anterior? Ante la falta de aprobación del presupuesto, puede negarse un propietario a pagar la cuota del año anterior? En el caso de que no la pague, tiene la consideración de moroso y esta privado de su derecho de voto?

La aprobación de un presupuesto económico tiene la consideración de acto de mera administración por lo que para la adopción del acuerdo, de conformidad con el articulo 17.4 de la LPH, se requerirá de  mayoria simple.

Si no se obtiene la citada mayoria y, por lo tanto, el nuevo presupuesto no ha sido aprobado, debe entenderse vigente el del año anterior hasta que la Junta General de Propietarios acuerde la aprobación de un nuevo presupuesto de gastos e ingresos. En consecuencia, todos los propietarios estaran obligados al pago de las cuotas que se venian girando hasta ahora, incluidos los disidentes. Por ello, aquel propietario que no pague, estará privado de su derecho de voto al tener la consideración de moroso.

Sin comentarios aún.

Dejar un comentario